CAN 2019 : les 34 joueurs camerounais retenus par Clarence Seedorf

CAN 2019 : les 34 joueurs camerounais retenus par Clarence Seedorf




Le sélectionneur de l’équipe nationale du Cameroun vient de rendre publique la liste des 34 joueurs appelés à prendre part au dernier stage préparatoire en vue de la CAN égyptienne de juin-juillet prochain. Avec plusieurs revenants.

tag=d_48271m_6751c_&site=48271&ad=6751″ width= »180″ height= »150″ frameborder= »0″ scrolling= »no »>
Gardiens de Buts

  1. Onana André (Ajax Amsterda, Pays-Bas)
  2. Ondoa Fabrice (Kv Oostende, Belgique)
  3. Kameni Idriss Carlos (Fenerbahçe, Turquie)
  4. Omossola Simon (Coton Sport Garoua, Cameroun)

Défenseurs

  1. Fai Collins (Standard de Liege, Belgique)
  2. Onguene Jerome (Red Bull Slazburg, Autriche)
  3. Ngadeu Ngadjui Michael (Slavia Prague, Tchèque)
  4. Yaya Banana (Panionios, Grèce)
  5. Kana Biyik Jean-Armel (Kayserispor, Turquie)
  6. Bong Thomas Gaëtan (Brighton & Albion, Angleterre)
  7. Oyongo Bitolo Ambroise (Montpellier, France)
  8. Dawa Tchakonte (Mariupol, Ukraine)
  9. Fuchs Jeando (Sochaux Fc, France)




Milieux

  1. Zambo Anguissa André Frank (Fulham Fc, Angleterre)
  2. Kunde Malong Pierre (Fc Mayence, Allemagne)
  3. Mandjeck Georges (Maccabi Haifa, Israël)
  4. Djoum Gilles Arnaud (Hearts Fc, Ecosse)
  5. Kaptoum Wilfrid (Real Betis Seville, Espagne)
  6. Boumal Mayrga Petrus (Fc Oural, Russie)
  7. Akono Pierre Ramses (Eding Sport, Cameroun)

Attaquants

  1. Ntep de Madiba Paul Georges (Wolfsburg, Allemagne)
  2. Olinga Essono Fabrice (Royal Excel Moucron, Belgique)
  3. Bahoken Stéphane (SCO Angers, France)
  4. Zoua Daogari Jacques (Astra Giurgiu, Roumanie)
  5. Njie Clinton (Olympique de Marseille, France)
  6. Bassogog Christian (Henan Jianye, Chine)
  7. Choupo-Moting Eric Maxim (PSG, France)
  8. Tagueu Joël (Maritimo, Portugal)
  9. Aboubakar Vincent (Porto, Portugal)
  10. Salli Edgar (Nuremberg, Allemagne)
  11. Nsame Jean-Pierre (Young Boys, Suisse)
  12. Toko Ekambi Karl (Villarreal, Espagne)
  13. Boumal Olivier (Panionios, Grèce)
  14. Moumi Ngamaleu Nicolas (Young Boys, Suisse)