Calendrier des éliminatoires de la CAN 2021

Calendrier des éliminatoires de la CAN 2021




Le calendrier des matchs éliminatoires de la CAN 2021 devant se dérouler au Cameroun vient d’être publié par la Confédération Africaine de Football (CAF). Les 12 groupes en compétition vont s’affronter à partir du 11 novembre 2019.


La course au trophée de la CAN 2021 est ouverte. Les panthères du Gabon sont logé dans le groupe D. Ils discutent leur premier match éliminatoire contre la RD Congo à Franceville, le 15 novembre 2019. Ils seront ensuite face à l’Angola, puis la Gambie.

Groupe A : Mali, Guinée, Namibie, Tchad Journée 1 (11 au 19 novembre 2019) : Mali – Guinée ; Namibie – Tchad Journée 2 (11 au 19 novembre 2019) : Guinée – Namibie ; Tchad – Mali Journée 3 (31 août au 8 septembre 2020) : Mali – Namibie ; Guinée – Tchad Journée 4 (31 août au 8 septembre 2020) : Namibie – Mali ; Tchad – Guinée Journée 5 (5 au 13 octobre 2020) : Guinée – Mali ; Tchad – Namibie Journée 6 (9 au 17 novembre 2020) : Namibie – Guinée ; Mali – Tchad

Groupe B : Burkina Faso, Ouganda, Malawi, Soudan du Sud Journée 1 (11 au 19 novembre 2019) : Burkina Faso – Ouganda ; Malawi – Soudan du Sud Journée 2 (11 au 19 novembre 2019) : Ouganda – Malawi ; Soudan du Sud – Burkina Faso Journée 3 (31 août au 8 septembre 2020) : Burkina Faso – Malawi ; Ouganda – Soudan du Sud Journée 4 (31 août au 8 septembre 2020) : Malawi – Burkina Faso ; Soudan du Sud – Ouganda Journée 5 (5 au 13 octobre 2020) : Ouganda – Burkina Faso ; Soudan du Sud – Malawi Journée 6 (9 au 17 novembre 2020) : Malawi – Ouganda ; Burkina Faso – Soudan du Sud

Groupe C : Ghana, Afrique du Sud, Soudan, Sao Tomé-et-Principe Journée 1 (11 au 19 novembre 2019) : Ghana – Afrique du Sud ; Soudan – Sao Tomé-et-Principe Journée 2 (11 au 19 novembre 2019) : Afrique du Sud – Soudan ; Sao Tomé-et-Principe – Ghana Journée 3 (31 août au 8 septembre 2020) : Ghana – Soudan ; Afrique du Sud – Sao Tomé-et-Principe Journée 4 (31 août au 8 septembre 2020) : Soudan – Ghana ; Sao Tomé-et-Principe – Afrique du Sud Journée 5 (5 au 13 octobre 2020) : Afrique du Sud – Ghana ; Sao Tomé-et-Principe – Soudan Journée 6 (9 au 17 novembre 2020) : Soudan – Afrique du Sud ; Ghana – Sao Tomé-et-Principe



Groupe D : RD Congo, Gabon, Angola, Gambie Journée 1 (11 au 19 novembre 2019) : RD Congo – Gabon ; Angola – Gambie Journée 2 (11 au 19 novembre 2019) : Gabon – Angola ; Gambie – RD Congo Journée 3 (31 août au 8 septembre 2020) : RD Congo – Angola ; Gabon – Gambie Journée 4 (31 août au 8 septembre 2020) : Angola – RD Congo ; Gambie – Gabon Journée 5 (5 au 13 octobre 2020) : Gabon – RD Congo ; Gambie – Angola Journée 6 (9 au 17 novembre 2020) : Angola – Gabon ; RD Congo – Gambie

Lire aussi :   Can 2021 : La colère de la Fédération ivoirienne de football

Groupe E : Maroc, Mauritanie, Centrafrique, Burundi Journée 1 (11 au 19 novembre 2019) : Maroc – Mauritanie ; Centrafrique – Burundi Journée 2 (11 au 19 novembre 2019) : Mauritanie – Centrafrique ; Burundi – Maroc Journée 3 (31 août au 8 septembre 2020) : Maroc – Centrafrique ; Mauritanie – Burundi Journée 4 (31 août au 8 septembre 2020) : Centrafrique – Maroc ; Burundi – Mauritanie Journée 5 (5 au 13 octobre 2020) : Mauritanie – Maroc ; Burundi – Centrafrique Journée 6 (9 au 17 novembre 2020) : Centrafrique – Mauritanie ; Maroc – Burundi

Groupe F : Cameroun (Q), Cap-Vert, Mozambique, Rwanda Journée 1 (11 au 19 novembre 2019) : Cameroun – Cap-Vert ; Mozambique – Rwanda Journée 2 (11 au 19 novembre 2019) : Cap-Vert – Mozambique ; Rwanda – Cameroun Journée 3 (31 août au 8 septembre 2020) : Cameroun – Mozambique ; Cap-Vert – Rwanda Journée 4 (31 août au 8 septembre 2020) : Mozambique – Cameroun ; Rwanda – Cap-Vert Journée 5 (5 au 13 octobre 2020) : Cap-Vert – Cameroun ; Rwanda – Mozambique Journée 6 (9 au 17 novembre 2020) : Mozambique – Cap-Vert ; Cameroun – Rwanda

Lire aussi :   CAN 2021 : « Les stades seront prêt fin décembre 2020 »

Groupe G : Egypte, Kenya, Togo, Comores Journée 1 (11 au 19 novembre 2019) : Egypte – Kenya ; Togo – Comores Journée 2 (11 au 19 novembre 2019) : Kenya – Togo ; Comores – Egypte Journée 3 (31 août au 8 septembre 2020) : Egypte – Togo ; Kenya – Comores Journée 4 (31 août au 8 septembre 2020) : Togo – Egypte ; Comores – Kenya Journée 5 (5 au 13 octobre 2020) : Kenya – Egypte ; Comores – Togo Journée 6 (9 au 17 novembre 2020) : Togo – Kenya ; Egypte – Comores

Groupe H : Algérie, Zambie, Zimbabwe, Botswana Journée 1 (11 au 19 novembre 2019) : Algérie – Zambie ; Zimbabwe – Botswana Journée 2 (11 au 19 novembre 2019) : Zambie – Zimbabwe ; Botswana – Algérie Journée 3 (31 août au 8 septembre 2020) : Algérie – Zimbabwe ; Zambie – Botswana Journée 4 (31 août au 8 septembre 2020) : Zimbabwe – Algérie ; Botswana – Zambie Journée 5 (5 au 13 octobre 2020) : Zambie – Algérie ; Botswana – Zimbabwe Journée 6 (9 au 17 novembre 2020) : Zimbabwe – Zambie ; Algérie – Botswana
Groupe I : Sénégal, Congo, Guinée-Bissau, eSwatini Journée 1 (11 au 19 novembre 2019) : Sénégal – Congo ; Guinée-Bissau – eSwatini Journée 2 (11 au 19 novembre 2019) : Congo – Guinée-Bissau ; eSwatini – Sénégal Journée 3 (31 août au 8 septembre 2020) : Sénégal – Guinée-Bissau ; Congo – eSwatini Journée 4 (31 août au 8 septembre 2020) : Guinée-Bissau – Sénégal ; eSwatini – Congo Journée 5 (5 au 13 octobre 2020) : Congo – Sénégal ; eSwatini – Guinée-Bissau Journée 6 (9 au 17 novembre 2020) : Guinée-Bissau – Congo ; Sénégal – eSwatini

Lire aussi :   CAN 2021 : La Côte d’Ivoire de plain-pied dans la réalisation des infrastructures sportives


Groupe J : Tunisie, Libye, Tanzanie, Guinée équatoriale Journée 1 (11 au 19 novembre 2019) : Tunisie – Libye ; Tanzanie – Guinée équatoriale Journée 2 (11 au 19 novembre 2019) : Libye – Tanzanie ; Guinée équatoriale – Tunisie Journée 3 (31 août au 8 septembre 2020) : Tunisie – Tanzanie ; Libye – Guinée équatoriale Journée 4 (31 août au 8 septembre 2020) : Tanzanie – Tunisie ; Guinée équatoriale – Libye Journée 5 (5 au 13 octobre 2020) : Libye – Tunisie ; Guinée équatoriale – Tanzanie Journée 6 (9 au 17 novembre 2020) : Tanzanie – Libye ; Tunisie – Guinée équatoriale

Groupe K : Côte d’Ivoire, Niger, Madagascar, Ethiopie Journée 1 (11 au 19 novembre 2019) : Côte d’Ivoire – Niger ; Madagascar – Ethiopie Journée 2 (11 au 19 novembre 2019) : Niger – Madagascar ; Ethiopie – Côte d’Ivoire Journée 3 (31 août au 8 septembre 2020) : Côte d’Ivoire – Madagascar ; Niger – Ethiopie Journée 4 (31 août au 8 septembre 2020) : Madagascar – Côte d’Ivoire ; Ethiopie – Niger Journée 5 (5 au 13 octobre 2020) : Niger – Côte d’Ivoire ; Ethiopie – Madagascar Journée 6 (9 au 17 novembre 2020) : Madagascar – Niger ; Côte d’Ivoire – Ethiopie

Groupe L : Nigeria, Bénin, Sierra Leone, Lesotho Journée 1 (11 au 19 novembre 2019) : Nigeria – Bénin ; Sierra Leone – Lesotho Journée 2 (11 au 19 novembre 2019) : Bénin – Sierra Leone ; Lesotho – Nigeria Journée 3 (31 août au 8 septembre 2020) : Nigeria – Sierra Leone ; Bénin – Lesotho Journée 4 (31 août au 8 septembre 2020) : Sierra Leone – Nigeria ; Lesotho – Bénin Journée 5 (5 au 13 octobre 2020) : Bénin – Nigeria ; Lesotho – Sierra Leone Journée 6 (9 au 17 novembre 2020) : Sierra Leone – Bénin ; Nigeria – Lesotho